阳光教育信息详情单

您当前的位置:阳光服务大厅信息详情
信件标题: 建档立卡贫困户学生资助标准
信件类型: 政策咨询 受理单位: 阳光服务受理中心
提交时间: 2019-02-27 16:18:32 处理时间: 2019-03-01 10:09:29
点击次数: 271 提交者姓名: 杨**
服务类别: 政策咨询_热点咨询_学生资助 处理状态: 已受理
信件内容:

我联系的两户贫困户,两家小孩均初中毕业,2018年秋季入学。一户小孩在县内读中职,学生在校办卡助学金1000元,家中扶贫卡1500元,合计补助2500元一学期。另一户小孩在怀化职院五年制专科就读,学校也要学生办了卡,但没助学金,家中扶贫卡拔入雨露计划1500元(18年秋季学期)。请问,国家对就读高职和中职的建档立卡贫困户学生资助标准是否不同?高职资助标准是否只有1500元/期?在校生助学金不象中职生一样只要是建档立卡贫困户学生就有1000元/期那样普惠,是否需额外走程序申请且分档次?

回复内容: 你好!建档立卡贫困家庭学生就读我院五年制大专,前三年享受中职阶段资助,1-2年级享受国家助学金1000/每学期,1-3年级国家免学费,即不用缴纳学费,只需缴纳住宿费、杂费等项目。中职1-3年级资助与县内中职资助政策一致。4-5年级按进入高职阶段享受高职阶段资助政策,可评选国家奖学金、国家助学金。2018年秋季学期助学金因市教育局还未发放,而县内职中助学金已到位,从而引起误会。
评论意见:
附加评论说明:
您已评论此留言,谢谢您的宝贵意见!